Паром «Принцесса Анастасия» не будет ходить между Петербургом и Калининградом

09:21 пт, 16 сентября, 2022
vk.com/mobyspl

Власти Калининградской области отказались от планов покупки парома «Принцесса Анастасия». Приобретение круизного лайнера, курсирующего между Петербургом и Калининградом, оказалось экономически не выгодно.

Так, оператор парома оценил его в несколько миллиардов рублей. При этом судно итальянского производства 1986 года постройки в случае поломки, ремонтировать будет затруднительно из-за санкций, передает ТАСС.

Кроме того, «Принцесса Анастасия» не окупится из-за отсутствия спроса по причине высокой стоимости билетов. 

«Мы понимаем, что стоимость проезда от Калининграда до Петербурга от 15 тысяч рублей начиналась. То есть понятно, что спроса на 2,5 тысячи кают, даже пусть они все будут по 15 тысяч рублей, (хотя это от 15 тысяч), не будет. Это будут выброшенные на ветер деньги по приобретению такого парома», — цитирует информагентство губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Ранее Город+ писал, что Петербург и Калининград может связать круизный паром «Принцесса Анастасия». Власти Калининградской области начали переговоры с владельцем судна о его использовании  для пассажирских перевозок в апреле этого года. Тогда планировалось, что маршрут может стать дополнением или альтернативой железнодорожному транспорту в условиях санкций.

Поделиться в соцсетях