Губернатор озвучил перспективы развития энергетики Петербурга

14:33 чт, 15 сентября, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума озвучил перспективы развития городской энергетики. Его слова передает пресс-служба Смольного.

«Мир столкнулся с глобальными вызовами. В международной повестке доминируют вопросы энергообеспечения. Наглядно проявила себя безальтернативность газа для поддержания экономики и работы промышленных предприятий, транспорта, для улучшения экологической ситуации», — подчеркнул градоначальник.

Александр Беглов поблагодарил председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера за программы, которые компания реализует в Петербурге. Губернатор обратил внимание, что сегодня в Петербурге один из самых высоких уровней газификации в стране. По его словам, доля газа в топливном балансе составляет 99%. Мазут и уголь используются только в качестве резервного горючего.

В рамках транспортной реформы наземный общественный транспорт Петербурга переводится на газомоторное топливо, заметил Беглов. Он сообщил, что городские перевозчики должны закупить 2800 автобусов на газе. Кроме того, по словам губернатора, в Петербурге создаются условия для перевода на голубое топливо автомобилей и предприятий.

Для масштабного перехода на газ в городе расширяется заправочная инфраструктура. На данный момент действуют 14 заправочных станций «Газпрома». До конца года планируется открыть еще две. Свои заправки также ввели компании «Бетон», «Новатэк» и «Криогаз».

Беглов также обратил внимание, что на площадке «Энерготехнохаб Санкт-Петербург» уже зарегистрировались более 400 резидентов. Кроме того, «Газпром нефть» создает в особой экономической зоне центр разработки и внедрения новых технологий для нефтепереработки.

Поделиться в соцсетях