Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург вошел в топ-3 по числу самозанятых жителей

09:44 ср, 14 сентября, 2022

В Петербурге на сегодняшний день зарегистрировано более 375 тысяч самозанятых жителей. Только с начала года этот статус оформили свыше 103 тысяч человек, сообщили сегодня, 14 сентября, в пресс-службе Смольного.

В итоге Петербург, по данным на конец лета, занял третье место в России по числу самозанятых. На первых двух — Москва и Московская  область.

«С каждым годом количество граждан, оформивших этот статус, увеличивается. Среди основных преимуществ — удобный способ налогообложения и возможности для старта своего бизнеса», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что специальный налоговый режим для самозанятых в Петербурге ввели в 2020 году.

По статистике федеральной налоговой службы, средний возраст самозанятых составляет 35 лет. Основные направления деятельности — услуги такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства. Среди наиболее высокооплачиваемых профессий — IT-специалист, финансист, юрист, консультант, проектировщик, строитель.

В городской администрации добавили, что петербургский центр развития и поддержки предпринимательства сейчас ведет набор слушателей на программу, в рамках которой можно получить необходимые знания для работы и практические навыки. Также самозанятым доступны услуги городского акселератора малого и среднего бизнеса, в том числе — личностная диагностика.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
10:56
Служба 122 обработала 19 млн обращений петербуржцев за 2025 год
10:20
В Смольном назвали причину проверки экранов смартфонов в метро Петербурга
10:34
«Зеленый» рейтинг развития туризма в РФ возглавил Петербург
09:58
Петербург разработает новые меры поддержки семей с детьми
Еще новости
Статьи на тему
15 апреля, 09:49
Александр Беглов обратился к петербуржцам в День специалиста по радиоэлектронной борьбе
15 апреля, 10:17
Около 880 тысяч туристов готовится принять Петербург в майские праздники
15 апреля, 10:57
Патриотический туризм станет главным направлением в предстоящем летнем сезоне
15 апреля, 11:19
Свыше 7,5 тысячи человек нашли работу через Службу занятости Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять