Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге на «красной» линии метро испытают инновационные поезда «Балтиец»

11:45 вт, 13 сентября, 2022
gov.spb.ru
Теги
Власть Город Общество Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В метро Петербурга начинается испытание первого поезда нового поколения «Балтиец». Восьмивагонный состав до начала ноября протестируют на «красной» линии метрополитена без пассажиров, после обкатки он поступит в полноценную эксплуатацию. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил губернатор Александр Беглов, в Петербурге проводится масштабная программа обновления городского транспорта, город закупает новые трамваи, троллейбусы, автобусы и вагоны метро.

«При заключении контрактов ориентируемся на отечественные разработки и продукцию петербургских предприятий.  Нынешний заказ — крупнейший за всю историю петербургского метрополитена», — отметил губернатор Александр Беглов. 

Новую модель специально для Петербурга разработала компания «Трансмашхолдинг». До конца года петербургский Октябрьский электровагоноремонтный завод поставит восемь таких составов.

В городской администрации добавили, что современной конструкцией вагонов, оформленных в серо-красных цветах, предусмотрен пульт управления с сенсорным экраном в кабине машиниста,  также на 17% увеличена ширина дверей, которые впервые будут прислонно-раздвижные.

Кроме того, пассажиры смогут видеть местоположение поезда на ж/к дисплеях в салонах, а системы экстренной связи с машинистами дополнены видеокамерами. Во всех вагонах есть система обеззараживания воздуха.  

Новые поезда «Балтиец» на 95% собраны из отечественных комплектующих, уточнили в Смольном.  

Отмечается, что, по договору, в лизинг приобретут 950 вагонов метро «Балтиец» , общая стоимость сделки — 242,6 млрд рублей. Средства предоставят фонд национального благосостояния и госкорпорация развития «ВЭБ.РФ». Вагоны поставят в течение 2022-2031 годов.  

 

 

 

 

 

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:57
В Петербурге от порывов ветра упало около 300 деревьев
19:15
Затворы комплекса защитных сооружений открыли в Петербурге
18:45
Организаторы VK Fest оставили график прежним на фоне непогоды в Петербурге
20:41
Молодежь Петербурга пригласили поучаствовать в творческой лаборатории «Брусницына»
Еще новости
Статьи на тему
31 июля, 18:25
Карту парковок кикшеринговых самокатов опубликовали в Петербурге
04 августа, 12:14
Александр Беглов обратился к петербуржцам в День железнодорожника
03 сентября, 16:10
Беглов предложил расширить возможности бесплатного проезда в транспорте для многодетных семей
03 октября, 19:58
Александр Беглов рассказал о ходе строительства Большого Смоленского моста
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять