Александр Беглов поздравил жителей Петербурга с Днем перенесения мощей Александра Невского

09:58 пн, 12 сентября, 2022
Город+

Православные верующие 12 сентября отмечают День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — День Ништадтского мира. С праздником петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов.

По словам губернатора,  день перенесения мощей Александра Невского в XVIII веке стал одним из главных праздников в Петербурге, город возродил эту духовную традицию — сегодня Крестный ход вновь пройдет по Невскому проспекту от Казанского собора до Александро-Невской лавры.

Глава города напомнил, что в третью годовщину заключения Ништадтского мира в Александро-Невскую лавру по указу Петра Великого были перенесены мощи святого князя.

«В веках наши предки обращались к подвигам Александра Невского — защитника Руси и Православной веры. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что во время иноземных нашествий и внутренних междоусобиц Александр Невский взял на себя тяжелую ответственность, проявил уникальную дальновидность и волю и сделал все, чтобы Русь окрепла, смогла сберечь и продолжить традицию древнерусской государственности», — сказал глава города.

Он добавил, что в прошлом году к 800-летию со дня рождения небесного покровителя в Александро-Невской лавре провели масштабные реставрационные работы. В этом году они продолжаются на 13 объектах.  

«Пусть святой благоверный князь, защитник нашей земли помогает нам сегодня в трудах и ратных подвигах во имя нашего Отечества», — подчеркнул Александр Беглов. 

Поделиться в соцсетях