В экономику Петербурга планируют привлечь более четырех триллионов рублей

13:47 пт, 02 сентября, 2022
Город+

В экономику Петербурга за полгода вложили 316 млрд рублей. Отраслями-лидерами по объему инвестиций остаются промышленность, транспортировка и хранение и операции с недвижимостью. Об этом на заседании правительства в пятницу, 2 сентября, сообщил врио председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Алексей Зырянов.

«В структуре инвестиций по видам основных фондов отмечается снижение капиталовложения в машины и оборудование. В национальном рейтинге состояния инветсклимата в 2022 году город улучшил позицию — с восьмого на шестое место», — отметил Зырянов. 

Из-за приостановки деятельности инвестиционных компаний, а также проблем с поставками, ожидают снижение объема инвестиций, который в номинальном выражении составит около 871 млрд рублей.

По словам врио председателя комитета, в перспективе ожидается повышение инвестиционной активности, в том числе за счет реализации инвестиционных планов, сроки которых были перенесены. В экономику привлекут к 2025 году более четырех трлн рублей.

Ранее Город+ писал, что за полгода индекс промышленного производства в Петербурге составил 105%.

Поделиться в соцсетях