На базе СПбГУПТД заработал кластер легкой промышленности

18:48 чт, 01 сентября, 2022

В Колледже технологии, моделирования и управления Университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) открылся кластер обувной и кожгалантерейной промышленности. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Кластер действует для студентов, поступивших на специальности «Профессионалитета». Главной особенностью проекта является синхронизация предложений образования и потребностей рынка труда. Опорными работодателями выступили предприятия АО «Производственно-технологическая компания «Модерам», ООО «Фабрика нестандартной обуви «Меркурий», ООО «Кожгалантерейная фабрика «Альянс», ООО «Орто-Технологии» и ООО «Рассвет».

«Наш кластер является единственным центром по подготовке кадров для обувной промышленности в стране, поэтому мы нацелены на то, чтобы Санкт-Петербург стал доминантой в развитии кадрового потенциала для обувной и кожгалантерейной отраслей по всей России. Опираемся мы и на историческую составляющую, ведь ленинградская школа обувщиков всегда была кузницей кадров для всей отрасли», — отметил ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

Студенты СПбГУПТД в честь запуска кластера провели флешмоб на Дворцовой площади.

 

Губернатор Александр Беглов ранее сообщил о планах Смольного по расширению кооперации сферы образования с городскими предприятиями.

Поделиться в соцсетях