Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В ближайшие два года в Петербурге построят ещё 52 школы

09:31 вт, 30 августа, 2022
gov.spb.ru
Теги
Дети Образование
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В этом году в Петербурге введут 13 новых школ на 12,4 тысячи мест, в ближайшие два года построят еще 52 — на 48,5 тысяч мест. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на городском педагогическом совете в БКЗ «Октябрьский». Глава города напомнил, что по поручению президента РФ Владимира Путина в прошлом году начали работать две большие программы — по строительству новых школ и по капитальному ремонту действующих. Петербург участвует в них, а также принял собственные городские программы.

«Через два дня в наши школы первый раз в первый класс придут 67 тысяч ребят. Это на 1500 больше, чем в прошлом году. За последние 11 лет количество детей, посещающих школы и детские сады, выросло на 360 тысяч. Чтобы обеспечить всех ребят местами в образовательных организациях, с 2019 года город строит школы рекордными темпами. Всего с 2019 по 2022 год в Петербурге в строй введено 44 школы и 120 детских садов», — подчеркнул губернатор.

По его словам, в этом году появится 26 детских садов на 5,2 тысячи мест. В ближайшие два года введут ещё 71 детский сад на 13,5 тысяч мест.

Кроме строительства новых школ также стоит вопрос ремонта в районах традиционной застройки, особенно в историческом центре. В этом году город направил на ремонт почти семь миллиардов рублей.

По поручению президента страны с сентября 2020 года Петербург обеспечивает начальную школу бесплатными завтраками. По закону бесплатное питание получают ещё и льготники. Всего за счет бюджета обеспечены питанием 54% школьников.

Как отметил Александр Беглов, впервые после двух лет пандемии новый учебный год начнется практически в обычном режиме. В непростое время педагогам удалось удержать планку образования, а Петербургу — сохранить лидерство в стране по его качеству. Но сегодня нужны не только материальные ресурсы, но и изменения самого учебного процесса. Чтобы получать прорывы в экономике и технологиях, дети уже в школах должны заниматься наукой, исследованиями, проектной деятельностью, знакомиться с миром профессий.

Губернатор подвёл первые итоги большой модернизации школьного образования, которую город начал полтора года назад. Петербург первым в стране стал проводить для ребят Фестивали профессий. Федеральный проект «Билет в будущее», созданный по поручению Президента России, впервые прошел именно в нашем городе.

В прошлом году попробовать себя в разных профессиях смогли 30 тысяч петербургских старшеклассников. Объявили конкурсы для школ на создание современных лабораторий, на школьные уроки пригласили преподавателей ведущих вузов, сотрудников научных центров, специалистов инновационных компаний.

Вместе с колледжами отработали нормативную базу, чтобы выпускники школ с аттестатом могли получать документ о первой профессии. Проект «Твой бюджет в школах» помогает детям получать практические финансовые навыки.

Город уже выделил на создание школьных лабораторий 1,5 млрд рублей. Принято решение направить еще млрд рублей, добавил Александр Беглов. Губернатор также поручил провести в школах опросы об отношении к введению корпоративной одежды для учителей. Если педагоги поддержат идею, то им планируют выделять на эти цели субсидии и сертификаты. Глава города попросил принять решение до момента обсуждения городского бюджета-2023 в Законодательном Собрании.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:14
В Курортном районе обновят Комаровский пляж
19:54
В здании на Херсонской улице проведут реконструкцию фасадов
20:28
Дипломы медицинских сестер в Петербурге получили 2800 человек
19:16
В июне МФЦ Петербурга обработали порядка 680 тысяч заявок на получение госуслуг
Еще новости
Статьи на тему
11 марта, 17:39
Школьники Петербурга поборются за медали в чемпионате «Искатели профессий»
12 марта, 14:17
Две новые школы в Василеостровском районе готовят к открытию 1 сентября
14 марта, 11:05
«Чтобы дети стали айтишниками»: в Петербурге все чаще сдают профильную математику на ЕГЭ
18 марта, 10:38
Цифровую инфраструктуру Петербурга подготовили к зачислению детей в первые классы
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять