Власти Петербурга просубсидируют переоборудование автомобилей на газовое топливо

22:00 пн, 29 августа, 2022
Город+

Компании и индивидуальные предприниматели, которые предоставляют скидки на переоборудование автомобилей на использование природного газа в качестве топлива, получат субсидии из городского бюджета. Соответствующее решение приняли на совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства Петербурга.

«В рамках транспортной реформы городские перевозчики в больших объемах закупают автобусы, работающие на природном газе. 92,5% из тех, кто уже воспользовался государственной поддержкой — владельцы легкового транспорта. В основном это юридические лица, службы такси. Но надо стимулировать и других собственников автотранспорта. Они могут воспользоваться субсидиями на переоборудование автомобилей для использования метана в качестве моторного топлива», — убежден Беглов.

Программа перевода автомобилей на газовое топливо действует с 2020 года. Проект реализуется по поручению президента России.

Петербург получает на переоборудование общественного транспорта и коммунальной техники субсидии из федерального бюджета. В 2020 году на метан в Петербурге перешли 269 машин, а в 2021-м — 547. Ожидается, что по итогам текущего года на газ перейдут еще 1683 автомобиля.

Поделиться в соцсетях