Более чем на 30% вырос туристический поток в Петербург за год

16:57 пн, 29 августа, 2022
Город+

С января по август туристический поток в Петербург вырос более чем на 30%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. За восемь месяцев Северную столицу посетили 5,54 миллиона туристов. Об этом сегодня, 29 августа, сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма. 

Вклад туристической отрасли в экономику Петербурга с начала года составил порядка 215 млрд рублей. В прошлом году этот показатель был почти в два раза ниже — 124 млрд рублей.

В ведомстве отметили, что больше всего путешественников в этом году прибыли из регионов России — 5,38 миллиона, иностранцев — 160 тысяч. Средняя длительность пребывания туристов увеличилась до 3-6 дней, жители ближнего зарубежья остаются в городе на 7-8 дней. Средний чек российских путешественников составил 36,5 тыс. рублей — это на 13,7% выше показателя прошлого года. 

По словам главы комитет по развитию туризма Сергея Корнеева, отрасль столкнулась с такими обстоятельствами, которых не было в истории туризма никогда.

«Однако эти внешние вызовы продемонстрировали самый высокий профессионализм петербургской туристской индустрии. Участники сферы гостеприимства смогли трансформировать вызовы в возможности, которые уже активно реализуются в виде новых туристских предложений города», — отметил Корнеев.

Ранее Город+ писал, что путешественники могут посетить Петербург с 20% кэшбеком.

Поделиться в соцсетях