В Петербурге усовершенствуют законодательство в сфере сохранения культурного наследия

09:41 пт, 26 августа, 2022
Город+

Губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78» прокомментировал визит в Петербург председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Глава города подчеркнул, что все вопросы, связанные с градозащитой, должны решаться исключительно в правовом поле.

По словам Александра Беглова, проблема сохранения культурного наследия существует в городе не первый год, это непростой вопрос, который требует особого внимания и имеет общественный резонанс.

«Есть федеральное законодательство, есть наш городской закон. Есть права собственника, которые тоже надо уважать. Либо мы придерживаемся нормативных правовых документов, либо мы работаем «по понятиям». Но власть не может работать «по понятиям», она работает по закону», — сказал глава города. 

Губернатор также отметил, что, конечно, в этой сфере есть много вопросов, которые требуют доработки. Власти Петербурга поддерживают инициативы следкома по изменению федерального и городского законодательства.

«Александр Бастрыкин — очень опытный юрист. Он наш, ленинградец, очень любит наш город, заботится о нем и пытается выяснить в чем проблема. Если есть нарушения законодательства чиновниками, то они должны нести наказание. Если нарушений нет, то тогда нужно вносить необходимые изменения, раз этого требует обстановка. Мы поддерживаем инициативу, с которой выступил Александр Иванович», — подчеркнул Беглов.

 Он добавил, что власти города тоже внесут соответствующие изменения в городское законодательство, когда депутаты ЗакСа вернутся с каникул.

Ранее Город+ писал, что в Смольном поддержали инициативу Бастрыкина по совершенствованию законодательства в сфере охраны исторических зданий.

Поделиться в соцсетях