Лучшим поисковикам впервые вручат награды правительства Петербурга 3 декабря

16:51 ср, 17 августа, 2022
gov.spb.ru
Теги
Город

В Петербурге стартовал прием ходатайств о получении знака отличия «За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества». Впервые награду городского правительства вручат лучшим бойцам поисковых отрядов в День неизвестного солдата, 3 декабря, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Наша обязанность — помогать поисковым отрядам не только материально. Необходимо поддерживать и поощрять самых активных и инициативных участников», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что в Петербурге поисковая работа ведется более 30 лет, найдены десятки тысяч бойцов Великой Отечественной и почти десять тысяч имен возвращены из небытия.

«Это тяжелый, порой опасный, но благороднейший труд, и лучшая дань памяти защитникам нашего города и страны», —  сказал Александр Беглов.

На знак отличия могут претендовать петербуржцы, которые занимаются поисковой работой три и более лет. Награда будет присуждаться на конкурсной основе в двух направлениях и по 10 номинациям

До 1 октября нужно направить заявку с ходатайством и документами в печатном и электронном виде в комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Перечень документов и условия участия в конкурсе размещены — здесь.

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов дал поручение разработать дополнительные меры поощрения поисковиков. Знак отличия был учрежден постановлением правительства в феврале этого года. На сегодняшний день в Петербурге зарегистрированы 48 поисковых отрядов, в которых состоят порядка 1000 человек.

 

 

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях