Петербургские ученые разработали мастер-модель авиационного двигателя

21:56 пн, 15 августа, 2022
nticenter.spbstu.ru

В Петербурге инженеры Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» разработали мастер-модель авиационного двигателя. Это следующий шаг в развитии технологии цифровых двойников.

Это модульная трехмерная модель газотурбинного двигателя с возможностями использовать в качестве отдельных узлов деталей с отклонениями и отслеживать влияние внесенных изменений на конструкцию двигателя в целом. 

«Большой потенциал для инновационного развития экономики нашей страны имеет цифровая платформа по созданию цифровых двойников. Она уже применяется во многих отраслях, способствуя достижению целей национального проекта “Наука и образование”», — подчеркнул вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

Модель позволяет сделать следующий шаг после разработки сквозной цепочки техпроцессов и внедрить деталь после «виртуального изготовления» в общую сборку двигателя.

Основной выгодой ее применения является возможность экспериментировать с различными вариантами конструкции в интересующей области модели, а также отслеживать влияние изменений на всю сборку в целом. Для авиадвигателестроения использование такого подхода ускорит и удешевит модернизацию существующей конструкции.

Поделиться в соцсетях