Петербург укрепит сотрудничество с Белоруссией в сферах промышленности и ЖКХ

20:25 пн, 15 августа, 2022
Дарья Каменская/Город+

Губернатор Петербурга Александр Беглов выделил укрепление сотрудничества с Пензенской областью и Республикой Беларусь. Визиты их делегаций состоялись на прошлой неделе.

«С губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко мы подписали Соглашение о сотрудничестве между регионами. Приняли также Дорожную карту до 2024 года. Петербург готов делиться опытом в модернизации городского хозяйства и внедрении цифровых технологий», — сообщил в эфире «Радио России» глава города.

Пензенская область входит в пятерку крупнейших производителей мяса индейки в Европе. На встрече обсудили расширение поставок продукции в Петербург. В городе планируют открыть Торговый дом Пензенской области.

Также губернатор отметил интенсивность контактов с Беларусью. Дорожную карту подписали на пять лет, и она уже выполняется. На прошлой неделе в Петербург приехала большая делегация членов правительства Республики Беларусь. По словам губернатора, за последний год товарооборот увеличился почти на 32% и превысил 2,5 млрд долларов.

На встрече с министром здравоохранения Республики Беларусь Дмитрием Пиневичем обсудили сотрудничество в сфере фармацевтики и производства медоборудования, цифровизации здравоохранения. На белорусский рынок экспортируют продукцию ведущие петербургские предприятия — «Герофарм», «Биокад», «Вертекс», «Гротекс», «Полисан». «Герофарм» и «Полисан» открыли в Минске свои представительства.

«Наши производители заинтересованы в создании совместных производств с белорусскими партнерами. В повестке также стоит вопрос расширения связей между медицинскими вузами», — подчеркнул Александр Беглов.

Расширяется сотрудничество в промышленности и сельском хозяйстве. Вырос объем поставок из Белоруссии в Петербург аграрной продукции. Речь идет о молочных продуктах, птице и мясе.

Обсуждалось также сотрудничество в сфере ЖКХ. В том числе поставка коммунальной техники для зимней уборки дворов и содержания дорог.

«В жилом секторе Петербурга уже широко применятся лифтовое оборудование могилевских производителей. В 2019 году в Колпино было открыто совместное российско-белорусские предприятие, которое производит лифты. В ближайшее время по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге мы планируем установить более 600 лифтов белорусского производства», — сообщил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях