Полиция Петербурга разыскивает авторов фейковых повесток о призыве

13:00 пн, 15 августа, 2022
Город+
Теги
Общество

В Петербурге неизвестные напечатали и разбросали по почтовым ящикам нескольких домов фейковые повестки о призыве. Сейчас авторов разыскивает полиция. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщили в пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

«Как обычно, уровень знаний этих деятелей оставляет желать лучшего. Мало того, что повестка — это официальный документ и имеет четко регламентированную форму, так и вручается лично под подпись», — отметила глава комитета Ольга Аришина. 

Авторы проекта «Война с фейками» пояснили, что вызвать повесткой в военкомат могут по трем основаниям: для постановки на учет, для прохождения медкомиссии и для отбытия в армию. Причина вызова обязательно указывается в документе. Кроме того, каждая повесть имеет порядковый номер. 

Ранее в социальных сетях и СМИ распространилась информация о том, что в почтовых ящиках петербуржцев появились десятки повесток с требованием срочно явиться в военкомат. 

«То, что представлено на фотографии, не является призывной повесткой. Этот документ оформляется по единым правилам и выглядит иначе. На нем не бывает красных печатей, в тексте используются иные формулировки», — уточнили борцы с фейками. 

Петербуржцам напомнили, что осенний призыв начнется 1 октября.

Поделиться в соцсетях