Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем окончания Ленинградской битвы

09:57 вт, 09 августа, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Днем окончания Ленинградской битвы, которая завершилась 9 августа 1944 года.

Он напомнил, что боевые действия на территории современного Петербурга и Ленинградской области длились более трех лет. По словам Беглова, эта битва серьезно изменила расстановку сил на фронтах Великой Отечественной войны.

«В 1941 году враг не смог захватить невскую твердыню и бросить группу армий «Север» в наступление на Москву. В 1944 году стремительное освобождение Северо-Запада ускорило выход Финляндии из войны и создало предпосылки для успешного окружения нацистов в ходе Прибалтийской операции», — уточнил губернатор.

Он добавил, что в Петербурге проживают более 60 тысяч свидетелей тех исторических событий. «Их стойкость и отвага остаются ярким примером для всех последующих поколений защитников Родины и борцов с фашизмом», — подчеркнул Беглов.

В Петербурге почтут памятную дату возложением цветов на Пискаревском кладбище и на других мемориалах. В честь участников Ленинградской битвы произведут выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а ночью в городе пройдет всероссийская акция «Лучи Победы».

Поделиться в соцсетях