Для иностранцев в Петербурге пройдут курсы по преподаванию русского языка и литературы

12:41 пн, 08 августа, 2022
Город+

С 8 по 19 августа 2022 года в Петербурге пройдут курсы повышения квалификации для иностранных преподавателей русского языка. В них примут участие более 90 человек из Германии, Финляндии, Эстонии и стран СНГ. Обучение состоится в рамках ежегодной комплексной программы, сообщает пресс-служба комитета по внешним связям.

Программа курсов действует с 2019 года. Она разработана комитетом при участии Россотрудничества, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и фонда «Русский мир». Цель курсов – повышение профессиональных навыков педагогов и популяризация русского языка за рубежом. Участники курсов изучат трудные случаи русской грамматики и фонетики, узнают особенности современных лексических процессов, освоят методику проведения занятий по разговорной практике. Все участники курсов получат удостоверения государственного образца.

Помимо насыщенной учебной программы, иностранцам предложат обширную культурную программу. Это позволит им лучше узнать историю Санкт-Петербурга и особенности русской культуры. Участники программы побывают в музее-усадьбе Г.Р. Державина, на Пискаревском мемориальном кладбище, посетят Музыкально-лазерное шоу «Поющие мосты», а также разнообразные выставки и мероприятия.

За две недели курсов слушатели смогут также записаться в Центральную библиотеку им. В.В. Маяковского и воспользоваться уникальным собранием художественной и научно-методической литературы.

Ранее Город+ писал, что Русский музей и благотворительный фонд «Система» запускают три образовательных онлайн-курса.

Поделиться в соцсетях