Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург и Карелия планируют развивать промышленную кооперацию

16:25 пт, 05 августа, 2022

Губернатор Александр Беглов и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подписали в Смольном соглашение о сотрудничестве регионов в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях сроком на пять лет. Об этом сегодня, 5 августа, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Петербург обладает огромным промышленным, научным, образовательным, медицинским, транспортным потенциалом. Он служит не только петербуржцам, но и жителям соседних регионов. У нас накоплен большой опыт модернизации предприятий городского хозяйства, внедрения цифровых технологий. Мы готовы делиться своими наработками», — подчеркнул Александр Беглов.

Как отметил глава Петербурга, одно из главных направлений сотрудничества — промышленная кооперация, в том числе в горно- и лесопромышленной отраслях. Между предприятиями и организациями двух регионов уже налажены связи и стороны заинтересованы в их расширении.

За первые четыре месяца город заключил с карельскими компаниями 155 контрактов на более чем 3,5 млрд рублей  — это в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. «Рассчитываем, что в 2022 году контракты превысят 7 млрд рублей», — сказал губернатор.

Кроме того, сотрудничество между регионами планируется расширить в сферах образования, здравоохранения, науки, культуры, строительства. Также в ходе встречи договорились о совместном участии в арктических проектах. 

Помимо прочего, в ходе встречи шла речь о развитии сотрудничества в туристической области. По словам Александра Беглова,  в соответствии с поручением президента построена современная автодорога между Петербургом и Петрозаводском, что повлияло на усиление туристического потока между регионами.

Из Карелии в Северную столицу будут увеличены поставки стройматериалов — карельского гранита, щебня и высококачественных пиломатериалов. Также Артур Парфенчиков предложил рассмотреть возможность восстановления авиационного сообщения между Петрозаводском и Петербургом. По его словам, такой запрос есть и у жителей, и у туристов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:20
На Ключевой улице впервые за 60 лет обновят освещение
16:01
Порядка 20 редких птиц вернулись в естественную среду обитания с начала года
14:47
Более 24 тысяч соискательниц нашли работу через Службу занятости Петербурга
14:16
Незаконную торговлю фруктами и овощами пресекли возле станции «Старая Деревня»
Еще новости
Статьи на тему
07 апреля, 17:23
Новый диализный центр и благоустройство Петербурга: Беглов подвел итоги прошедшей недели
08 апреля, 18:32
Беглов рассказал о событиях федерального значения за минувшую неделю в Петербурге 
09 апреля, 16:16
Власти Петербурга передали спецподразделению Росгвардии современное оборудование
09 апреля, 16:55
Пять петербуржцев с начала года принудительно отправили лечиться от туберкулеза
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять