До конца года к нацпроекту «Производительность труда» в Петербурге планируют привлечь порядка 50 предприятий

12:15 пт, 05 августа, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге число петербургских предприятий, которые участвуют в национальном проекте «Производительность труда» выросло в два раза. На сегодняшний день их 140 — почти вдвое больше, чем год назад. До конца этого года к нацпроекту планируется привлечь еще порядка 50 предприятий.

Как сообщили сегодня, 5 августа, в пресс-службе Смольного, дополнительным стимулом для этого должно стать решение федеральных властей о допуске в проект предприятий всех отраслей. До этого участниками нацпроекта могли стать производства только пяти приоритетных отраслей.

«Мы должны повышать производительность труда, доводя ее до лучших мировых показателей. Сейчас есть возможность включать в национальный проект предприятия без привязки к отрасли. Это позволит дополнительно поддержать бизнес, который готов вносить свой вклад в импортозамещение, модернизацию производств и развитие города в целом», — отметил губернатор Александр Беглов

По информации Регионального центра компетенций в сфере производительности труда и оператора нацпроекта в Петербурге, на 71 предприятии завершены пилотные проекты по оптимизации производственных потоков. Так, у производителя напольных покрытий промышленного назначения завода «Биформ» выработка на одного работника увеличилась более чем в три раза. На заводе «Магнетон», производящем ферриты, выработка возросла на 125%. На «Бетонике» за смену выпускают 42 дорожные плиты вместо прежних 27.

По словам Александра Беглова, экономический эффект от реализации в городе нацпроекта «Производительность труда» с 2019 по настоящее время составил более 600 млн рублей.

Поделиться в соцсетях