Депутат ЗакСа Цивилев озвучил преимущества реновации в Петербурге

11:29 ср, 03 августа, 2022
vk.com/alexey2

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев объяснил, почему он проголосовал за законопроект о комплексном развитии территорий. Своим мнением парламентарий поделился в беседе с журналистами Neva.Today.

Цивилев сам несколько десятков лет прожил в хрущевке и до сих пор там прописан. При этом, по словам депутата, большинство пятиэтажек в городе морально и физически устарели, а инженерные коммуникации отремонтировать практически невозможно.

«Плата за отопление — в полтора-два раза выше, чем у соседей. Обращения по состоянию и обслуживанию этих домов в Кировском районе — одни из основных. Стоимость капремонта здесь превышает стоимость строительства дома. Дома в хорошем состоянии есть — их жители могут проголосовать против», — объяснил законотворец.

Он убежден, что жильцы дома сами должны решать, голосовать за включение дома в программу КРТ. Для принятия решения им отведут 90 дней. По мнению Цивилева, необходимо четко обозначить права собственников и нанимателей. Положения закона должны быть более понятны людям, считает депутат.

Ранее в Петербурге появился общественный штаб по вопросам реновации. Как заявлял спикер ЗакСа Александр Бельский, структура заработает в сентябре 2022 года.

Поделиться в соцсетях