На программу капремонта в Петербурге выделят 3 млрд рублей

18:57 пн, 01 августа, 2022
vk.com/spbfkr

На финансирование программы капитального ремонта в этом году выделят субсидию в размере трех млрд рублей. Решение приняли на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, сообщили в Смольном.

Деньги потратят на ремонт 1088 лифтов в 288 многоквартирных домах. В данный момент все договоры заключены, ведутся работы.

Всего в план по капремонту в этом году включили 2074 вида строительно-монтажных работ. Основной упор делают на ремонт крыш и систем теплоснабжения. Нужно отремонтировать 244 кровли, из них на 177 работы уже завершены или находятся в финальной стадии. Также обновят 227 систем теплоснабжения, на 120 из них работы закончены.

«Задача Регионального оператора — обеспечить в 2022 году выполнение работ с должным качеством, без нарушений сроков, с привлечением квалифицированных подрядных организаций. Всё что запланировано — необходимо выполнить в установленный срок», — поручил губернатор.

Региональная программа капитального ремонта жилого фонда реализуется в городе с 2014 года. В нее включили 22849 многоквартирных домов, запланировано более 127 тысяч видов строительно-монтажных работ. Каждый год в Петербурге меняют около тысячи лифтов, ремонтируют более двух тысяч основных строительных конструкций.

«Мы планировали с 2020 года постепенно наращивать темпы капремонта. Но пандемия внесла коррективы в наши планы. Чтобы не снижать достигнутых темпов, город выделяет дополнительные средства. От качественно выполненных работ по капремонту во многом зависит комфорт и благополучие петербуржцев», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях