Петербуржцам объяснили, какое жилье они могут получить по программе реновации

14:24 пт, 29 июля, 2022
Дарья Каменская/Город+

Собственники жилых помещений при реализации программы реновации получат жилье площадью не меньше прежнего, отметил эксперт постоянной комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды ЗакСа Владислав Воронков со ссылкой на Жилищный кодекс РФ.

Он отметил, что площадь нового жилья может даже превышать площадь освобождаемого помещения. Кроме того, возможно предоставление денежной компенсации по рыночной стоимости жилья. Расходы на переезд, по словам эксперта, также возмещаются.

«Предоставление возмещения или жилого помещения осуществляются на основании договора, заключаемого между собственником жилого помещения и инвестором. Собственники жилых помещений вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, в порядке, который установлен в Санкт-Петербурге, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат», — обратил внимание специалист.

Он добавил, что нанимателю жилого помещения предоставляется другое жилье по договору социального найма. Общая площадь и количество комнат при этом не уменьшатся.

Поделиться в соцсетях