Депутат ЗакСа Иткин: Процедура голосования по реновации будет прозрачной

09:17 ср, 27 июля, 2022
Дарья Каменская/Город+

Программа реновации учитывает прозрачность процедуры голосования жильцов, которые смогут принимать решение квалифицированным большинством, сообщил депутат Заксобрания Петербурга Павел Иткин.

«Будут предусмотрены определенные этапы голосования. Для участия в программе необходимо будет 2/3 голосов собственников и нанимателей жилых помещений. Если же, по каким-то причинам, жители захотят выйти из программы, то потребуется всего 1/3 голосов от общего числа», — написал парламентарий на своей странице во «ВКонтакте».

Он добавил, что по реновации также будут проводиться общественные слушания на территории каждой районной администрации. По словам депутата, все замечания будут учтены. «Этот вопрос будет прорабатываться на протяжении нескольких лет, не за один день», — уточнил Иткин.

Парламентарий напомнил про опыт Москвы, где реновацию сперва восприняли крайне негативно, но реализация программы была успешна. По его мнению, реновация прошла на благо москвичей и учла все интересы.

Вице-губернатор Николай Линченко ранее заявил, что в Петербурге без согласия жителей в рамках реновации не снесут ни один жилой дом. Он также уточнял, что программа будет распространяться лишь на дома типовой панельной застройки 1957-1870 годов.

Поделиться в соцсетях