Поддержка бизнеса и международное сотрудничество: Беглов рассказал о событиях «внешней» повестки в Петербурге

21:10 ср, 20 июля, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Александр Беглов в своем Telegram-канале рассказал об основных событиях «внешней» повестки минувшей недели в Петербурге. Глава города выделил пять главных итогов.

Среди них — снижение налоговой нагрузки на предприятия, стимулирование разработки новой высокотехнологичной продукции, импортозамещение, поддержка создания дополнительных рабочих мест. Об этом шла речь на заседании рабочей группы Госсовета под руководством Сергея Собянина по поддержке бизнеса и населения.

Также на минувшей неделе губернатор обратился в правительство России с инициативой снизить арендную плату за использование причалов в порту Санкт-Петербург. «Грузооборот порта сократился из-за прекращения поставок из Европы и ограничений на российский экспорт. Снижение аренды позволит поддержать стивидорные компании, в которых работают девять тысяч петербуржцев», — сообщил своим подписчикам Александр Беглов. 
 
Еще в Петропавловском соборе 12 июля, в в День святых апостолов Петра и Павла, патриарх Кирилл отслужил божественную литургию. «Обсудил с патриархом сотрудничество города и церкви. Православные организации помогают социально незащищенным горожанам, участвуют в духовно-нравственном образовании детей», —  говорится в публикации главы города. 
 
Кроме того, на прошедшей неделе Александр Беглов встретился с председателем государственного административного совета, премьер-министром и верховным главнокомандующим Республики Союза Мьянмы Мин Аунг Хлаингом. Петербург будет тесно сотрудничать с тремя городами Республики. Также Мьянма хочет открыть в Северной столице консульство страны. 

Помимо прочего, в Петербурге открыли региональный центр единой системы организации воздушного движения. Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, отметил, что теперь, благодаря более коротким трассам, российские авиакомпании тратят меньше топлива, а пассажиры — время в пути.

Поделиться в соцсетях