Беглов: В Петербурге действуют девять пакетов мер поддержки экономики

16:58 ср, 13 июля, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге действуют девять пакетов мер экономической поддержки для бизнеса и населения. В них входят 97 мероприятий, из которых  64 — уже выполнены. Об этом губернатор Александр Беглов заявил по итогам заседания рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению коронавируса, которое прошло в режиме ВКС под председательством мэра Москвы Сергея Собянина, сообщили 13 июля в пресс-службе Смольного.

«Принятые меры снижают налоговую нагрузку на предприятия, способствуют реализации проектов по разработке новой высокотехнологичной продукции и импортозамещению, а также созданию дополнительных рабочих мест в малом и среднем бизнесе», — сказал губернатор.

По словам Александра Беглова, в оперштаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Петербурге, от ИОГВ, бизнеса, общественных организаций поступило 920 предложений.  81 инициатива, предусматривающая федеральные полномочия по принятию решений, направлена в отраслевые министерства.

Глава города подчеркнул, что ситуация на рынке труда в городе остается стабильной. Так, на учете в службе занятости стоят около 18 тысяч человек. На временное трудоустройство предусмотрено 682,5 млн рублей бюджетных средств, формируется реестр программ профессионального обучения и переподготовки.

Отмечается, на 3 млрд рублей докапитализированы фонд поддержки и развития промышленности и фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Фонд развития промышленности — на 2 млрд рублей, и составляет на сегодня 5 млрд 183 млн миллионов рублей. Также на 1 млрд рублей докапитализирован «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания». 

Помимо прочего, в Петербурге действуют налоговые преференции. Ставка налога на имущество организаций на этот год осталась на уровне 2021-го. От уплаты имущественных налогов освободили гостиницы, санаторно-курортные организации, компании конгрессно-выставочной деятельности.

В городской администрации добавили, что в сфере малого и среднего бизнеса до 2025 года продлены кредитные каникулы по патентному и упрощенному налогообложению для вновь созданных ИП, снижены ставки по УСН для IT-компаний.

Поделиться в соцсетях