Туристов в Петербург и другие регионы привлекут новые «Петровские маршруты»

22:05 пт, 08 июля, 2022
Город+

В Петербурге и других регионах страны продолжается разработка и расширение «Петровских маршрутов» для популяризации исторического туризма. С соответствующим докладом на собрании Ассамблеи петровских музеев России выступил председатель комитета по развитию туризма города Сергей Корнеев.

«Мы разрабатываем и реализуем межрегиональные маршруты Северо-Запада России, примером которых является специализированный культурно-познавательный маршрут «Петровское кольцо», объединяющий достопримечательности исторического центра Петербурга, Стрельны, Петергофа, Кронштадта, Сестрорецка. Направления, концентрирующие туристский интерес вокруг наследия Петра, можно развивать не только в юбилейном году, но и в последующие годы», — отметил глава комитета.

По его словам, продолжая тему связи времен великого князя Александра Невского и императора Петра Первого, оригинальным материалом насыщают направления «Серебряного ожерелья России». Туристы получают новое раскрытие и прочтение известных историко-культурных мест.

Петербург — демонстрирует модель для создания культурно-исторических туров, связанных с именем первого российского императора. Действуют маршруты по «Серебряному ожерелью России» — они начинаются в Петербурге, продолжаются в Новой Ладоге, которую также основал Петр I. Далее идут в Лодейное Поле, где царь заложил Олонецкую верфь и где начался Балтийский флот. Туристы могут создать свой «конструктор путешествий» по «Петровским городам» и выехать из стартовой точки — Петербурга, далее — в Петрозаводск, Архангельск, Вологду, Тотьму.

В рамках программы «Петербургский калейдоскоп» для индивидуальных и групповых туристов сделали четыре основных экскурсионных маршрута, посвященных Петру I. В том числе пешеходный маршрут «Петровский Петербург», включающий знаковые объекты петровской эпохи — Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Домик Петра I, Летний дворец Петра I, Кунсткамеру. Описания маршрутов можно найти на официальном туристском портале Visit-Petersburg.

Для школьников действует проект «Град Петров», созданный в 2012 году по поручению президента РФ, он участвует в национальной программе детского туризма «Моя Россия» и признан ее «эталоном качества».

Петербург и Тюменская область в рамках запущенной чартерной программы представляют туристам возможность узнать интересные факты об императоре. Новые туристские проекты связывают Северную столицу с Казанью, Воронежем, городами юга России.

Поделиться в соцсетях