Госдума обязала органы власти вести официальные страницы в соцсетях

19:12 пт, 01 июля, 2022
unsplash.com

Депутаты Государственной думы приняли закон о госпабликах, который закрепляет обязанность органов власти создавать официальные страницы в социальных сетях для публикации актуальной информации.

К 1 декабря 2022 года ведомства должны создать паблики в соцсетях, где будет описание деятельности учреждения, его задач и целей. До этого в обязанность властей входило только ведение сайтов, однако теперь к ним добавились паблики в соцсетях и мессенджерах. Целью закона является получение гражданами актуальной информации, а также возможность подавать жалобы и получать ответы о работе власти.

По данным АНО «Диалог Регионы», сейчас в России насчитывается 72 тысячи государственных пабликов. Их аудитория составляет 47 млн человек. Ожидается, что к декабрю официальные страницы в соцсетях появятся у 150 тысяч учреждений. В Петербурге насчитывается 2216 пабликов с аудиторией 2 155 924 человека.

«Разработанные нами предложения были учтены при составлении законопроекта. В частности, эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. Например, в паблике города можно провести викторину на знание истории: к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков», — рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

По словам начальника отдела по развитию госпабликов Дениса Зацепина, главной площадкой для таких страниц был и остается «ВКонтакте». Он отметил, что сегодня в соцсети работает почти 50 тысяч госпабликов. Еще 17 тысяч страниц работают в «Однокласниках» и 5 тысяч в Telegram.

Поделиться в соцсетях