Прошедший июнь в Петербурге стал самым солнечным за последние 35 лет

15:25 чт, 30 июня, 2022
Город+

В этом году июнь в Петербурге стал самым солнечным за последние 35 лет. Итоги месяца подвел главный синоптик города Александр Колесов.

По его словам, солнечное сияние в Петербурге в третьей декаде июня стало самым продолжительным. «Точно узнаем вечером, когда солнце сядет, но часов 140 в третьей декаде оно светит», — отметил специалист.

Такое длительное сияние не фиксировали за это время ни в одну декаду июня. Всего 138 часов было в первой декаде 2007 и 2011 годов. Рекорда удалось достигнуть благодаря действию антициклона, который установился в двадцатых числах.

Начался же месяц с прохлады. «Всем было плохо, в третьей декаде потеплело, опять большинству плохо. Но так всегда, на всех не угодишь», — подчеркнул синоптик.

Значительное потепление в последнюю неделю июня повысило аномалию температура воздуха, которая за месяц превысила норму на 1,5 градуса. Осадков выпало мало, всего 67%, не помогли даже сильные дожди в середине месяца. Экстремумов за месяц не было — всего один день с тридцатиградусной температурой и две жарких ночи.

Поделиться в соцсетях