Беглов назвал перспективные направления сотрудничества с Казахстаном

12:59 чт, 30 июня, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в России Ермеком Кошербаевым, сообщила пресс-служба администрации города.

На встрече обсуждались вопросы укрепления развития двусторонних отношений в сфере промышленности, образования, науки и здравоохранения. Как отметил Беглов, в прошлом году товарооборот между Петербургом и Казахстаном вырос почти на 25% и превысил 1,5 млрд долларов.

«Успешным примером сотрудничества стал совместный проект Петербургского тракторного завода и Костанайского тракторного завода. В Казахстане создается предприятие по выпуску тракторов «Кировец» и комплектующих к ним», — рассказал губернатор.

Среди перспективных направлений сотрудничества он также выделил совместную инвестиционную деятельность, промышленные проекты, здравоохранение, туризм и образование. Как уточнил градоначальник, в здравоохранении Петербург готов делиться наработками, которые были сделаны в период пандемии. Кроме того, он обратил внимание, что доля студентов из Казахстана составляет 19% от всех иностранцев, обучающихся в вузах города.

Поделиться в соцсетях