Беглов и Бельский подписали план законопроектной работы в Петербурге

19:06 ср, 29 июня, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский подписали совместный план законопроектной работы на 2022-2023 годы. Церемония подписания состоялась в Мариинском дворце, сообщили в Смольном.

По словам Александра Беглова, предыдущий совместный план подписали в октябре прошлого года в сложных условиях пандемии. Он стал первым планом для депутатов нового, седьмого созыва Законодательного Собрания.  

Губернатор отметил, что за прошедший год приняли более 80 законов. Главные из них — в социальной сфере, в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства и налогообложения. 

Глава города заявил, что решения, которые принимало правительство и ЗакС позволили городу справиться со непростой ситуацией. «Принятые законы помогли сохранить экономику города. Была поддержана промышленность, средний и малый бизнес, увеличены финансовые возможности, достигнут профицит бюджета. Благодаря этому мы смогли выполнить все социальные обязательства», — добавил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, весной недружественные государства ввели против России беспрецедентные санкции. И удар должен был прийтись по высокотехнологичным отраслям, где у Петербурга сильные позиции. «Но наша экономика не дрогнула. Мы с вами создали хорошую «подушку безопасности» — и она показала эффективность», — сказал он.

Петербург продолжает расширять преобразования в городском хозяйстве. Изменили систему сбора и переработки твёрдых коммунальных отходов. Внедряют транспортную реформу, строят социальные объекты. «Все это было бы невозможно без выверенной законодательной базы. Без сотрудничества исполнительной и законодательной власти», — сообщил Александр Беглов. Он отметил, что в совместном плане на предстоящий парламентский год сохранят курс на социальную поддержку граждан. Готовят новые законы по защите экономики от санкционного давления.

«Наша задача не только удержать экономику, но и продолжить развитие города. На сегодняшний день мы не остановили ни одного проекта. Сложности будут, но мы их преодолеем. Мы с вами команда города, команда ленинградцев-петербуржцев», — подытожил губернатор.

Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский сообщил, что подписанное соглашение станет базой, на основе которой будет строиться законодательная работа. По его словам, сейчас в плане 53 закона.

«Город развивается, происходят важные события в мире, в стране, которые заставляют принимать оперативные решения. Подписанный план обязательно реализуем и количество документов в нем увеличится», — заверил председатель ЗакСа.

Поделиться в соцсетях