Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург и Белоруссия укрепляют деловые и культурные связи

19:21 вт, 28 июня, 2022
gov.spb.ru
Теги
Власть Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Петербург и Республика Беларусь укрепляют деловые, образовательные и культурные связи. В Минске работает делегация Петербурга под руководством вице-губернатора Олега Эргашева, сообщили в Смольном.

Петербургские представители участвовали в церемонии возложения венка к Монументу Победы. Это памятное место установили в честь подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

Также делегаты провели ряд официальных встреч. Во время общения с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым вице-губернатор Олег Эргашев сообщил, что отношения стран активно развиваются, в том числе на уровне регионального сотрудничества и во взаимодействии с федеральными органами власти. Работает Совет делового сотрудничества между правительствами Петербурга и Белоруссии.

Несмотря на непростую политическую ситуацию, объем товарооборота последние годы растет. В 2021 году он составил 2 579 млн долларов США, что на 31,9% больше, чем в 2020 году. Экспорт в Республику Беларусь в 2021 году по сравнению с 2020 годом вырос на 31,7% и составил 1 555 млн долларов США. В прошлом году в Петербург из страны импортировали товаров на сумму 1 026 млн долларов США, это на 24,1% больше, чем в 2020 году. Товарооборот в первом квартале этого года увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1,4% и составил 561,1 млн долларов США.

В Петербург поставляют из Белоруссии технику для коммунальных служб и автотранспортных предприятий. В сфере образования город и страна запустили программу обмена для школьников — заклюют соглашения для установления контактов и развития учащейся молодёжи.

В рамках культурного сотрудничества происходят гастрольные туры между творческими коллективами Петербурга и Республики Беларусь. В настоящее время взаимодействие осуществляется в рамках плана мероприятий («Дорожной карты») по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2021-2023 годы.

Это касается и отрасли здравоохранения. Встречу с генеральным директором холдинга «Белфармпром» Сергеем Казакевичем провели в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Петербург в рамках Двенадцатого заседания Совета делового сотрудничества.

Тогда подписали документ о стратегическом сотрудничестве между петербургской биотехнологической компанией «БИОКАД» и Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Основная цель — обеспечить быстрый и устойчивый доступ пациентов к инновационным подходам лечения, а также развивать систему охраны здоровья граждан. Ведущие фармацевтические предприятия Петербурга готовы расширять связи с Республикой Беларусь.

Также члены делегации посетили «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии». Директор учреждения Олег Руммо сообщил, что это уникальный и единственный в стране многопрофильный научно-медицинский центр, в котором кроме высоких технологий развивают все направления современной медицины, в том числе гематологию, онкогематологию, трансплантацию костного мозга и клеток. Проводятся научные исследования, работает команда опытных специалистов мирового уровня, а также готовят кадры высшей научной квалификации. В его составе 60 отделений. 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
15:32
Более 11 млн рублей выделят на поддержку издательских проектов в Петербурге
15:16
Число легальных такси в Петербурге увеличилось на 13%
14:36
На юбилейный сезон «Знание. Премия» поступило более 10 тысяч заявок
14:10
Петербург выделит миллион рублей на реализацию городских литературных проектов
Еще новости
Статьи на тему
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
07 апреля, 16:56
Проект реставрации фасадов и крыши кирхи Святого Михаила разработают в Петербурге
07 апреля, 17:23
Новый диализный центр и благоустройство Петербурга: Беглов подвел итоги прошедшей недели
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять