Беглов заявил о готовности Петербурга участвовать в дальнейшем освоении Севморпути

16:40 чт, 23 июня, 2022
https://vk.com/a_beglov
Теги
Город

Предприятия Петербурга готовы участвовать в дальнейшем освоении Северного морского пути и арктических месторождений. Об этом в четверг, 23 июня, сообщил губернатор Александр Беглов по итогам Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. 

Глава города напомнил, что в марте 2020 года в Петербурге создали Научно-производственный арктический кластер. В его состав входит 30 промышленных и научных организаций. 

«Предприятия кластера обладают широкими компетенциями в создании и производстве гидрометеорологических и геофизических приборов. Их проекты могут быть использованы в дальнейшем развитии перевозок по Северному морскому пути», — сказал Александр Беглов. 

Он добавил, что сейчас участники кластера, среди которых концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «НПП «Радар ММС», АО «Морские навигационные системы», реализуют 10 проектов. Часть из них можно использовать для освоения Арктики.

Градоначальник также уточнил, что в Петербурге находится Российский государственный гидрометеорологический университет. Учебное заведение готовит профессиональные кадры для Арктической зоны. 

Поделиться в соцсетях