Петербургские школьники на ПМЭФ представили свои стартап-проекты

10:59 ср, 22 июня, 2022
gov.spb.ru

На прошедшем ПМЭФ петербургские школьники представили свои проекты. Участники «ПМЭФ.Юниор» показали свои стартапы экспертам и представителям реального бизнеса.

Вице-губернатор Ирина Потехина отметила важность вовлечения ребят в проектную деятельность, поддержки их идей и желания развиваться и быть полезными своему городу, своей стране.

По словам Потехиной, кадры для экономики страны нужно начинать готовить еще в школе. «Нынешние старшеклассники выйдут на рынок труда уже через 3-5 лет, а кто-то начинает трудовую деятельность уже за школьной партой, поэтому сегодня школа должна стать полноправным участником изменений в экономике страны», — сказал она.

В пресс-службе вице-губернатора сообщили, что проекты ребят получили высокие оценки от экспертов. В частности, среди них Елизавета Кирьянова  с проектом 3D-печати для помощи животным о создании уникального оборудования для собак с инвалидностью и Алиса Ромашко, представившая  инициативу «Виртуальный стрелок» о виртуальном тренажере для спортивных тренировок — программе-симуляторе спортивной стрельбы из лука. Обе школьницы — воспитанницы Академия цифровых технологий.

Также среди стартаперов Александр Дитковский (гимназия № 642 «Земля и Вселенная») с проектом комплекса по отчистке Большого мусорного пятна мирового океана о проектировании и строительстве комплекса для сбора, сортировки и переработки отходов.

Кроме того, учащиеся школы № 619 Калининского района Клим Коннов и Любовь Евсеева представили свои проекты «Искусственный интеллект для анализа эмоций» и AR_PITER о туристическом приложении для прогулок по Петербургу с использованием технологии дополненной реальности, соответственно.

Напомним, ПМЭФ-2022 проходил в Петербурге с 15 по 18 июня.

Поделиться в соцсетях