Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В России запустят сервис по борьбе с фейковой информацией

11:27 пн, 20 июня, 2022

В России запустят фактчекинговый сервис «Лапша» по борьбе с фейковой информацией. Проект анонсировал генеральный директор «Диалога» Владимир Табак  на ПМЭФ-2022. 

По его словам, новый сервис — это не только сайт с функцией отправки информации на проверку, но и чат-бот, медиамониторинг, база фейков и образовательный портал по цифровой грамотности.

«Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать акторами процесса», — пояснил Владимир Табак. 

Директор по коммуникациям МИА «Россия Сегодня» Петр Лидов-Петровский уточнил, что количество фейков за последние два города резко возросло. По его словам, ещё больше недостоверной информации в сети стало появляться в период проведения специальной военной операции на Украине. С конца февраля 2022 года эксперты выявили почти столько же фейков, сколько до этого зафиксировали за весь 2021 год. 

«Действительно, делать фактчекинг, дезавуировать ложную информацию стало гораздо проще, с другой стороны, если раньше дезинформация лилась как грязная вода из одной трубы, то сейчас ощущение такое, что прорвало плотину», — добавил  Петр Лидов-Петровский

Президент «Фонда открытой новой демократии» Кристина Потупчик на ПМЭФ высказала мнение, что сегодня мы живем в эпоху информационной войны, в которой фейки —  главное оружие. Она добавила, что интернет из среды обитания должен превратиться в среду «цифровой осторожности». 

«Победить фейки можно будет только с помощью технологий блокчейна. В будущем историю будут записывать на блокчейновую «спираль», когда ты не можешь ничего изменить или подделать», — уточнила Потупчик. 
 

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:11
В Петербурге спасли чайку, застрявшую в балконных перилах
17:31
В Русском музее пройдет лекция о горном деле эпохи Александра III
16:52
В Петербурге опубликовали график технических разводок мостов
16:17
В Петербурге усилят автобусные маршруты к кладбищам в дни православных праздников
Еще новости
Статьи на тему
03 апреля, 15:32
Петербуржцы с детьми до двух лет смогут пользоваться услугами пунктов проката для новорожденных
03 апреля, 16:11
Юбилейный международный форум «МедиаСтарт» пройдет 7 апреля
03 апреля, 16:52
Александр Беглов возложил цветы к мемориалу жертвам теракта в метро Петербурга
03 апреля, 17:20
В Петербурге расцвел белоцветник
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять