В России запустят сервис по борьбе с фейковой информацией

11:27 пн, 20 июня, 2022
Росконгресс
Теги
Общество

В России запустят фактчекинговый сервис «Лапша» по борьбе с фейковой информацией. Проект анонсировал генеральный директор «Диалога» Владимир Табак  на ПМЭФ-2022. 

По его словам, новый сервис — это не только сайт с функцией отправки информации на проверку, но и чат-бот, медиамониторинг, база фейков и образовательный портал по цифровой грамотности.

«Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать акторами процесса», — пояснил Владимир Табак. 

Директор по коммуникациям МИА «Россия Сегодня» Петр Лидов-Петровский уточнил, что количество фейков за последние два города резко возросло. По его словам, ещё больше недостоверной информации в сети стало появляться в период проведения специальной военной операции на Украине. С конца февраля 2022 года эксперты выявили почти столько же фейков, сколько до этого зафиксировали за весь 2021 год. 

«Действительно, делать фактчекинг, дезавуировать ложную информацию стало гораздо проще, с другой стороны, если раньше дезинформация лилась как грязная вода из одной трубы, то сейчас ощущение такое, что прорвало плотину», — добавил  Петр Лидов-Петровский

Президент «Фонда открытой новой демократии» Кристина Потупчик на ПМЭФ высказала мнение, что сегодня мы живем в эпоху информационной войны, в которой фейки —  главное оружие. Она добавила, что интернет из среды обитания должен превратиться в среду «цифровой осторожности». 

«Победить фейки можно будет только с помощью технологий блокчейна. В будущем историю будут записывать на блокчейновую «спираль», когда ты не можешь ничего изменить или подделать», — уточнила Потупчик. 
 

Поделиться в соцсетях