На базе петербургского Политеха построят межвузовский кампус

18:03 пт, 17 июня, 2022
vk.com/polytech_petra

В Петербурге на базе Политехнического университета Петра Великого создадут межвузовский кампус мирового уровня. Соглашение об этом на ПМЭФ подписали губернатор Александр Беглов, президент — председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин и ректор вуза Андрей Рудской. Со стороны Министерства науки и образования РФ соглашение подпишет министр Валерий Фальков.

Александр Беглов отметил, что проект станет важным шагом к развитию Петербурга как национального центра высокотехнологичной экономики и подготовки инженерных кадров.

«На базе Политеха создается новая коммуникационная межвузовская площадка для студентов и преподавателей, для получения прикладных и фундаментальных знаний, проведения исследований. Проект даст дополнительный стимул для развития науки и образования в Санкт-Петербурге, подготовки кадров, которые будут развивать цифровую экономику и обеспечивать технологическую независимость страны», — подчеркнул глава города.

По его словам, заявки на участие в проекте поступают не только от российских, но и от международных компаний и университетов.

Проект реализуют на принципах государственно-частного партнерства в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров национального проекта «Наука и университеты». Группа ВТБ инвестирует в создание кампуса более 25 млрд рублей. 

«Это исторический день для нас и нашего главного партнера — банка ВТБ. У нас много совместных проектов. Сегодня к ним добавился еще один», — сообщил губернатор. Строительство планируют реализовать в три этапа и завершить в 2027 году.

Поделиться в соцсетях