Первый день работы ПМЭФ-2022 принес Петербургу более 234,5 миллиарда рублей инвестиций

19:52 чт, 16 июня, 2022
gov.spb.ru

За первый день работы Петербургского международного экономического форума было подписано 17 соглашений, 13 из которых предполагают инвестиции на общую сумму более 234,5 млрд рублей, сообщили сегодня, 16 июня, в пресс-службе Смольного. Ряд инвестиционных соглашений подписал губернатор Александр Беглов.

В частности, это соглашения о сотрудничестве между Петербургом и компаниями «Трансмашхолдинг»,  «ОСК», «АБ «Россия» и  «Третий парк», «Корпорация Туризм.РФ» и яхт-клубом Петербурга по созданию туристического кластера на бывшей стройплощадке «Горская».

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что , по его мнению, начало Петербургского международного экономического форума стало вполне успешным.

«В первый день Петербург заключил соглашения на общую сумму более 230 миллиардов рублей. Это инвестиции в самые разные сферы городской экономики — развитие производства, благоустройство, транспорт, фармацевтическая промышленность, медицину, науку. В Петербурге сосредоточено 10% научно-технического потенциала страны. И на нас лежит особая ответственность за развитие промышленности, инноваций, за внедрение научных разработок», — сказал глава города.

Также подписаны соглашения с ООО «Глоракс», с Газпромбанком и ООО «РУСДОР-ФИНАНС», ОЭЗ с «Фармасинтезом». Кроме того, соглашение скрепило договоренности о взаимодействии между правительством Петербурга и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, о сотрудничестве с «Росатомом»,  а также с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Напомним, в Петербурге с 15 июня проходит юбилейный международный экономический форум. Мероприятие продлится до 18 июня.

Поделиться в соцсетях