Центробанк сообщил о снижении инфляции в Петербурге в мае до 16,6%

19:09 чт, 16 июня, 2022
visit-petersburg.ru

В Петербурге годовая инфляция в мае снизилась до 16,6%, по сравнению с апрелем — 17,4%. Этому способствовали такие факторы, как укрепление рубля, снижение ажиотажного спроса на продукты, а также рост предложений продовольственных товаров, сообщили в четверг, 16 июня, в Центробанке РФ.

«Замедление годовой инфляции в мае отмечалось во всех трех ключевых составляющих потребительской корзины: продовольственных товарах, непродовольственных товарах, услугах», — говорится в сообщении регулятора.

Так, прирост цен приостановился благодаря, в частности, сезонному увеличению предложений плодоовощной продукции из стран ближнего зарубежья и наращиванию производства яиц птицефабриками в Ленобласти. В результате, по сравнению с маем прошлого года, снизились цены на огурцы, замедлился рост цен на морковь, капусту, томаты, а также яйца.

При этом, по информации центробанка, рост издержек производителей и поставщиков стал причиной увеличения цен на молочную продукцию и кондитерские изделия.

«В сегменте непродовольственных товаров определяющим фактором было снижение потребительской активности. После исчерпания ажиотажного спроса, отмечавшегося в конце февраля — начале марта, коррекция цен на товары продолжилась. В частности, в мае продолжил замедляться рост цен на бытовую технику, фотоаппараты, автомобили», — отметили в ЦБ.

Годовой темп прироста цен на услуги в мае уменьшился до 8,1%. Это произошло благодаря, в том числе, замедлению роста стоимости турпутевок за границу и снижению цен на услуги такси, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Согласно прогнозу аналитиков Банка России, к концу этого года годовая инфляция составит 14%–17%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5%–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году, добавили в ЦБ РФ.

Ранее Город+ сообщал, что инфляция в СЗФО составляет 16,94%, средняя  по России — 17,1%.

Поделиться в соцсетях