Петербург планирует развивать сотрудничество с Сербией в наукоёмких отраслях

16:18 ср, 15 июня, 2022
www.gov.spb.ru

Петербург готов развивать сотрудничество с Сербией в наукоёмких отраслях. Об этом на встрече с министром инноваций и технологического развития Республики Сербии Ненадом Поповичем сообщил губернатор города Александр Беглов. По его словам, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в работе Петербургского международного экономического форума участвуют представители 70 государств.

«Для нас всегда было очень важным участие в его работе представителей Республики Сербии. Город заинтересован в развитии новых форм и направлений сотрудничества с Сербией. В том числе в наукоёмких отраслях», — подчеркнул глава города. Привлекать к процессу планируют представителей малого и среднего бизнеса, а также академической науки.

В Белграде создается Информационный деловой центр Петербурга. Стороны договорились об этом в ходе последнего визита в Сербию официальной делегации северной столицы. Открытие центра наметили на осень этого года в рамках культурно-деловой миссии Петербурга в Сербию. К этому событию приурочат конференцию по сотрудничеству предприятий, пройдут круглые столы и встречи предпринимателей.

Центр поможет наладить контакты между петербургскими и сербскими предприятиями. Перспективными сферами станут машиностроение, электронная промышленность и информационные технологии. Александр Беглов пригласил в город представителей крупного бизнеса республики.

Правительство города утвердило концепцию научно-технологического развития города до 2030 года. Одна из ее целей — развитие научных центров мирового уровня — «технологических долин». Он предложил Ненаду Поповичу рассмотреть возможность размещения в «долинах» представительств компаний страны.

Губернатор отметил, что промышленность Петербурга в данный момент ориентируется на цифровую трансформацию и технологическую независимость. Те же приоритеты и в отраслях городского хозяйства. Город будет делиться накопленным опытом и заинтересован в изучении наработок сербских коллег в этих сферах. За время пандемии расширили сотрудничество в сфере медицины и фармацевтической промышленности.

«Сербия и Петербург постоянно наращивают свое экономическое сотрудничество во многих сферах. Особенно успешно оно в фармацевтике и области высоких технологий. Многократно растет поставка продукции сербского аграрного сектора, фруктов, ягод, молочных товаров», — отметил Ненад Попович.

Александр Беглов добавил, что партнёрские связи Петербурга с Белградом активно развиваются. Создали совместную рабочую группу для развития сотрудничества в сферах транспорта, цифровых технологий, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, молодёжной политики, туризма и культуры.

Поделиться в соцсетях