На ПМЭФ подписали соглашения о развитии делового туризма Петербурга

15:04 ср, 15 июня, 2022
Город+

В стартовый день Петербургского Международного Экономического Форума, 15 июня, подписали соглашения о развитии делового туризма Петербурга. Конгрессно-выставочное бюро, подведомственное учреждение комитета по развитию туризма будет сотрудничать с ведущими компаниями отрасли, в том числе — с фондом «Росконгресс», сообщили в Смольном.

«Развитие сотрудничества Фонда Росконгресс с Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга позволит укрепить статус города на Неве как туристской столицы России. Совместная работа даст дополнительный прирост потока гостей города, а также увеличит количество деловых и конгрессно-выставочных мероприятий высокого уровня», —отметил председатель правления, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев. По его словам, в рамках сотрудничества будут учитывать туристов, горожан и представителей деловых кругов.

Председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев добавил, что Фонд «Росконгресс» — одна из главных структур в сфере делового туризма России, которая организует важные для России международные мероприятия, в том числе — в Петербурге. Партнерство укрепит намерения сторон в продвижении имиджа города и страны.

«Мы работаем на опережение, ведь сегодняшние соглашения — это результат того, что мы обсуждали все два года пандемии — полная консолидация всей нашей работы и подготовка комплексных предложений. Возможности площадок, отелей, ресторанов, культурной, экскурсионной, туристской программы в городе — все это объединяется вокруг наших соглашений», — подчеркнул Корнеев.

В городе проводят уникальные мероприятия в формате «под ключ». Формируют комплексные и доступные предложения.

Конгресс-бюро также подписало соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших в России организаторов выставок и конгрессов, самой современной площадкой страны для проведения деловых и развлекательных мероприятий — «ЭкспоФорум-Интернэшнл». В планах — создать условия для привлечения крупнейших международных профессиональных мероприятий в Петербург, которые внесут заметный вклад в экономику города.

«Нельзя переоценить важность нашей работы, ведь деловой туризм продвигает Петербург и Россию в важнейших профессиональных сферах, связанных с наукой, бизнесом, политикой. Эти сферы объединяют те группы специалистов, которые формируют мировую повестку дня», — сообщил президент Российского союза выставок и ярмарок, член совета директоров Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» сказал Сергей Воронков.

Конгресс-бюро и ЭкспоФорум привлекли в Петербург 16 международных конгрессов. В городе провели Европейский ветеринарный конгресс FECAVA и Генеральную ассамблею Всемирной туристской организации ЮНВТО в 2019 году. Выиграли заявку на право проведения 38-ого Международного геологического конгресса IGC в 2028 году, а также ведется работа по привлечению в Петербург Международного конгресса Skål в 2024 году.

Также новым партнером Конгресс-бюро на ПМЭФ-2022 стал Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». Стороны создадут условия для разработки и реализации совместных проектов, развивающих деловой туризм и инвестиционную привлекательность города.

Ранее Город+ сообщал, что XXV Петербургский международный экономический форум стартовал 15 июня. Юбилейное мероприятие в этом году проходит под лозунгом: «Новый мир — новые возможности».

 

Поделиться в соцсетях