Восстановлением Мариуполя займутся около тысячи специалистов из Петербурга

09:22 ср, 15 июня, 2022
gov.spb.ru

Восстановлением Мариуполя будут заниматься порядка тысячи петербургских специалистов. Об этом губернатор Александр Беглов заявил после встречи с главой ДНР Денисом Пушилиным в минувший вторник, 14 июня.

Как отметил глава Северной столицы, передовая группа специалистов из Петербурга и 70 единиц техники уже находятся в Мариуполе. Они  расчищают город, вместе с жителями разбирают завалы, оценивают возможность восстановления пострадавших от обстрелов зданий.

«Сейчас нам очень важно наладить горизонтальные связи по всем направлениям — в здравоохранении, социальной сфере, строительстве, благоустройстве, обеспечить работу общественного транспорта, организовать видеоконференцсвязь для постоянного общения», — сказал Александр Беглов.

Он добавил, что к началу учебного года планируется восстановить три школы и три детских сада. Кроме того, будет восстановлен Драматический театр и парк рядом с ним, а также филармония. Четыре прибывших из Петербурга автобуса, уже вышли на линии в Мариуполе, в ближайшее время в город-побратим доставят еще 20 машин. 

По информации пресс-службы Смольного, в ходе заседания был составлен мастер-план во восстановлению и развитию Мариуполя на ближайшие три года. Также планируется создать представительства ДНР в Петербурге и Северной столицы в Мариуполе, организовать поездку в город на Неве для блокадников, проживающих в ДНР. Кроме того,  депутаты петербургского ЗакСа готовы провести синхронизацию нормативно-правовых актов ДНР и России. 

В Смольном добавили, что Александр Беглов вручил Денису Пушилину Памятный знак «350 лет Петру Первому».

Поделиться в соцсетях