Власти Петербурга направили на поддержку рынка труда 1,3 млрд рублей за три месяца

19:47 вт, 14 июня, 2022
Город+

Власти Петербурга направили за три последних месяца на поддержку рынка труда более 1,3 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов, сообщил губернатор Александр Беглов в беседе с РИА Новости.

«На учете в качестве безработных состоит примерно 17,5 тысячи человек. Это даже меньше, чем было в городе в начале марта. На эту численность приходится более 24 тысяч вакансий. Постоянно появляются новые рабочие места», — отметил градоначальник.

По его словам, даже полный уход нескольких крупных компаний не вызвал бы серьезных проблем. «Собственники, даже не иностранные, не уходят в никуда. Если он не готов выплачивать людям 2/3 зарплаты, то старается продать либо передать предприятие новому собственнику, не сокращая персонал», — объяснил Беглов.

Он напомнил, что в феврале в Петербурге появился центр кадровой мобильности и группы оперативного реагирования во всех районах. Руководство города продолжает сотрудничать с работодателями, имеющими потребность в персонале, и стимулировать бизнес к созданию временных рабочих мест.

«Им возмещаются расходы на зарплату и взносы в фонды —в размере 54 тысячи рублей за три месяца на каждого временного сотрудника. Программа недавно стартовала, но уже создано 2700 рабочих мест», — добавил губернатор.

Тем временем в Смольном разрабатывают новые меры поддержки экономики Петербурга. По данным администрации города, уровень безработицы составляет 0,56%.

Поделиться в соцсетях