Вице-губернатор Эргашев: Число детей в Петербурге на начало года составляет около миллиона человек

18:08 ср, 01 июня, 2022

Численность детского населения в Петербурге на начало 2022 года составляет около миллиона человек. Об этом сообщил вице-губернатор Олег Эргашев сегодня, 1 июня, в ходе национального конгресса «Здоровые дети — будущее страны». В прошлом году в городе родилось более 53 тысяч детей.

По словам вице-губернатора, в Петербурге уже многие годы сохраняется один из самых низких показателей в стране младенческой смертности — 3,7 на одну тысячу родившихся живыми за прошлый год, а материнская смертность в два раза ниже среднероссийского показателя.

«Безусловно, это заслуга не только региональной системы здравоохранения, но и налаженного взаимодействия с ведущими федеральными учреждениями. Большое содействие оказывает петербургский педиатрический медицинский университет. По поручению губернатора Александра Беглова в Петербурге разработана и внедряется уникальная концепция развития медицинской и социальной помощи детям, матерям и семьям с детьми», — сказал Олег Эргашев.

Он также отметил, что служба педиатрической помощи Петербурга обеспечена развитой инфраструктурой, высоким уровнем материально-технического оснащения, квалифицированными кадрами, в ее деятельности широко используются передовые медицинские технологии.  

Олег Эргашев вручил ректору педиатрического медицинского университета Дмитрию Иванову медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением». 

Национальный конгресс «Здоровье дети — будущее страны» с международным участием проходит на базе петербургского государственного педиатрического уже в шестой раз. В рамках трехдневного мероприятия  ведущие врачи и эксперты обсудят самые актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии. Ежегодно конгресс собирает более 2,5 тысячи участников из различных стран и регионов страны.

Поделиться в соцсетях