В Петербурге одобрили концепцию патриотического воспитания молодежи на примерах освоения Арктики

17:47 ср, 01 июня, 2022
pixabay.com

В Петербурге одобрили концепцию гражданско-патриотического воспитания молодежи на примерах освоения Арктики. Ее подготовил комитет по делам Арктики, сообщили в Смольном.

По словам губернатора Александра Беглова, Петербург всегда был главным центром изучения и освоения Арктики. «История полярных экспедиций, строительства городов и портов, освоение месторождений, героические Полярные конвои — это те примеры, на которых должна воспитываться наша молодежь», — подчеркнул глава города.

Губернатор отметил, что значимость российского Севера для развития мировой экономики и транспортного сообщения ежегодно растет. Арктика становится регионом, где молодежь может проявить трудовой и интеллектуальный потенциал.

Концепцию поддержал Герой РФ, полярник Артур Чилингаров. По его мнению, важность ее разработки именно в Санкт-Петербурге высока — из города уходили первые полярные экспедиции, здесь рождалась российская арктическая слава.

Проект концепции в апреле согласовали петербургскими вузами, которые занимаются подготовкой кадров в профильном направлении. Документ будут использовать для создания планов воспитательной работы в образовательных учреждениях и молодежных организациях, а также при подготовке общественно значимых мероприятий.

 

Поделиться в соцсетях