В школе Невского района откроют профильный класс для подготовки будущих электроэнергетиков

15:20 ср, 01 июня, 2022
vk.com/a_beglov

В Петербурге создается новая система предпрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учреждений. На базе школы № 334 Невского района появится энергокласс. Там школьников будут готовить к поступлению в вузы на технические специальности в области электроэнергетики.

Как отметил губернатор Александр Беглов, в рамках новой системы ребята будут знакомиться с востребованными специальностями и получать необходимые навыки за школьной партой, в профильных классах.

«Партнерами города в этом проекте стали ведущие вузы, крупные предприятия, научные организации. Они инициируют свои собственные программы и проекты. Высококвалифицированные кадры нужны во всех отраслях экономики, в том числе в энергетике. Важно, что подготовка школьников ведется под существующие и перспективные рабочие места, по договорам с компаниями, и ребята уже знают, где им предстоит трудиться», – сказал губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что город продолжит работу в данном направлении и будет расширять возможности программ по профориентации школьников.

По информации пресс-службы Смольного, проект создания энергоклассов реализуется совместно Горным университетом и ПАО «Россети Ленэнерго» в рамках корпоративной программы. Специалистов будут готовить в три этапа: профориентация школьников и подготовка к поступлению в вуз, обучение в университете и дальнейшая работа в компании.

Отмечается, что такие классы уже есть в Естественно-научном лицее Политехнического университета Петра Великого и физико-математическом Лицее № 144 Калининского района. В них учатся 54 школьника. Третий энергокласс в 334-й школе примет первых воспитанников 1 сентября.

Поделиться в соцсетях