Декларация и упрощенный порядок: как петербуржцы могут получить налоговый вычет

13:49 пн, 30 мая, 2022
gov.spb.ru

Петербуржцы могут получить налоговый вычет двумя способами. Об этом в эфире проекта «Объясняем.РФ» от Центра управления регионом сообщила представитель Управления Федеральной налоговой службы по городу Марина Спиридонова.

Налоговый вычет можно получить в конце года на основе налоговой декларации. Либо через налогового агента в течение налогового периода. Второй вариант касается не всех видов вычетов — только имущественного и социального.

«С 1 января 2021 года введен вычет в упрощенном порядке, но он достаточно специфичный из-за того, что не все банки подключились к системе предоставления такого вычета. Он распространяется только на два вида трат — по приобретению недвижимости, если договор с банком заключался на ипотечное кредитование. А также — на инвестиционный счет», — отметила Марина Спиридонова.

В конце года налогоплательщик в упрощенном порядке направляет только заявление, не надо подавать декларацию и предупреждать налогового агента. У него обязательно должен быть подключен личный кабинет на сайте.

Когда вычет оформляют через налоговый орган, необходимо дождаться окончания налогового периода и подать декларацию. За три месяца ее проверят, а в течение месяца — переведут деньги. 

Если вычет оформляют через работодателя, не нужно ждать окончания года. Обратиться можно в течение года, необходимо предоставить пакет документов, подтверждающий право на вычет. Налоговый орган в течение месяца направляет налоговому агенту уведомление о подтверждении вычета. Налогоплательщик пишет заявление и налоговый агент не удерживает налог.

«В этом разница — можно или получить по декларации определенную сумму с дохода, с которого был удержан и перечислен налог по ставке 13%. Либо налоговый агент в течение года при выплате доходов по окончании каждого месяца не будет удерживать средства», — отметила специалист.

Также она напомнила, что имущественный вычет носит характер переходящего остатка — переносится из года в год. Социальный вычет можно получить только за тот год, когда были расходы — например, заключался договор страхования жизни или оплачивалось лечение.

С полной записью прямого эфира Центра управления регионом в Петербурге можно ознакомиться — здесь

Ранее Город+ сообщал, за какие расходы можно получить налоговой вычет.

Поделиться в соцсетях