Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Тренд на замещение может стать одной из главных тем на ПМЭФ-2022

11:16 пт, 27 мая, 2022
vk.com/asi_ru
Теги
Власть Экономика Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Тренд на замещение и формирование новых экономических связей может стать одним из главных на ПМЭФ-2022. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в минувший четверг в эфире телеканала «78». По мнению главы города, другой важный тренд — возрастание доли государственных инвестиций.

«Мы живем в другом государстве, намного более сильном. Еще 20 лет назад иностранные инвестиции, кредиты международных банков были нашей главной надеждой на развитие. Тогда государство было слабое. Сегодня это не так. По инициативе президента России созданы и работают новые механизмы государственных инвестиций», — отметил губернатор.

По словам главы города, Петербург сейчас финансирует транспортные проекты за счет инфраструктурных бюджетных кредитов: 24 млрд рублей на 15 лет под 3% годовых.

«Мы можем и будем развиваться, чтобы использовать собственные ресурсы, но по-прежнему открыты для предложений», — сказал Александр Беглов.

При этом инвестиции в Петербург продолжаются, только меняется их структура: западные инвесторы уходят, а на их место приходят компании из других стран либо отечественный бизнес. Петербург, как и Россия, сохраняет привлекательность для международной экономики.

На прошлом ПМЭФ город заключил несколько важных соглашений с представителями вузовской и прикладной науки. В этом году также запланированы соглашения с представителями академической науки.

Губернатор отметил, что сейчас перед Петербургом стоят новые важные задачи по импортозамещению, развитию собственной технологической базы. По ряду направлений Северная столица занимает в мире передовые позиции. Это искусственный интеллект и информационная химия в ИТМО, цифровые технологии для промышленности и инжиниринг в Политехническом университете, автономный транспорт в ЛЭТИ, исследования термоядерного синтеза в филиале Курчатовского института в Гатчине, медицинская генетика в СПбГУ, прорывные технологии в области наук о здоровье центра имени Алмазова.

Александр Беглов подчеркнул, что город будет рад официальным делегациям и представителям дружественных стран, а с представителями недружественных стран готов вести диалог.

«Сегодня это очень важно. Как подчеркивает президент, мы не закрываем свою страну. Доверие к Западу, ко многим международным институтам сегодня подорвано. Восстановить его без диалога невозможно. Для диалога необходимы площадки. Петербургский экономический форум — проверенная временем и одна из лучших», — сказал он.

Информационно-деловая зона «Санкт-Петербург» на ПМЭФ в этом году составит более 1,5 тыс. кв. метров. Ключевая тема экспозиции: «Петербург будущего. Новая реальность. Взгляд в будущее». Она призвана отражать стремление города внедрять новые технологии и создавать современные решения на основе векового опыта и накопленных знаний.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
14:30
Петербургские спортсмены оказались в числе призеров на соревнованиях по паделу и мотокроссу
14:16
На участке проспекта Стачек стартуют дорожные работы
13:42
Неделю музыки проведут на Книжных аллеях с 16 по 19 июля
13:29
Проезд по Флагманской улице перекроют 17 июля
Еще новости
Статьи на тему
13 ноября, 13:12
Губернаторские поправки к бюджету Петербурга на 2024 год прошли второе чтение в ЗакСе
23 ноября, 12:45
Губернатор Петербурга оценил отношения России с Кубой
01 декабря, 18:01
Александр Беглов подписал закон о туристическом налоге в Петербурге
05 декабря, 09:54
Государственный долг Петербурга сократился на 12 процентов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять