Премии за выдающиеся результаты в области науки и техники получит 21 петербургский ученый

13:25 вт, 24 мая, 2022
vk.com/a_beglov

В Петербурге выдающиеся ученые получат премии городского правительства в области науки и техники. Губернатор Александр Беглов подписал постановление о присуждении награды 21 лауреату, сообщили в пресс-службе Смольного.

Размер каждой премии составляет 300 тысяч рублей. Также лауреатам вручат диплом и памятную медаль.

В городской администрации отметили, что в этом году впервые присуждается учрежденная в прошлом году награда в номинации «кибернетика и искусственный интеллект» — премия им. Г. А. Леонова.

Петербургские исследователи также отличились в нанотехнологиях, математике и механике, физике и астрономии, химии, геологии, геофизике и горном деле, географии, науках об атмосфере и гидросфере, биологии, физиологии и медицине, филологии, истории, обществознании, электро- и радиотехнике, электронике и информационных технологиях, материаловедении, естественных, технических, гуманитарных и общественных науках. Каждая премия носит почетное имя одного из выдающихся представителей научной сферы.

Именные научные премии присуждают в Петербурге ежегодно ко Дню города с 1999 года. Это самая престижная городская награда в сфере науки и образования.

Поделиться в соцсетях