Вице-премьер Чернышенко объявил о старте второй волны конкурса «Студенческий стартап»

15:56 пн, 23 мая, 2022
pixabay.com

В России стартовала вторая волна конкурса «Студенческий стартап». Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

Участники конкурса могут претендовать на грантовую поддержку студенческих стартап-проектов. Планируется определить тысячу победителей, которые получат по 1 млн рублей. Разработки молодых специалистов могут быть использованы на отечественном рынке. Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте.

«Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

По мнению председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректора СПбГУПТД Алексея Демидова, свежесть и креативность студенческих идей, а также амбициозность, свойственная молодым людям, могут обеспечить прорывы в технологиях и подходах к их внедрению и коммерциализации. 

«В ситуации текущей неопределённости, когда нарушены сформированные годами технологические и логистические цепочки, необходимы смелые решения и новый взгляд на ту или иную проблему. В этот момент очень важна поддержка со стороны государства. Необходимо стимулировать молодых ребят в этом направлении, поддерживать их начинания, сопровождать на пути развития, что на первом этапе, конечно, сделают университеты», — уверен Алексей Демидов. 

Первая волна конкурса «Студенческий стартап» стартовала в феврале. Тогда заявки на участие подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России.
 

Поделиться в соцсетях