В Петербурге разработали уникальный портал для исследования Арктической зоны

21:07 пт, 20 мая, 2022
pixabay.com

Петербургские ученые разработали геопортал, обладающий принципиально новыми возможностями для исследования среды обитания и здоровья жителей Арктической зоны РФ, сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Княгинина.

«Данная разработка не имеет российских и зарубежных аналогов. Ее применение позволит оценивать и анализировать состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом масштабов и климатических особенностей Арктической зоны», — говорится в сообщении.

Портал представляет собой базу данных, оформленную в виде интерактивной карты. На ней можно выбрать различные показатели, характеризующие состояние факторов среды обитания и здоровья населения. Сервис также содержит демографические и социально-экономические показатели.

Разработка позволит повысить эффективность планирования развития и освоения Арктики и своевременно вносить коррективы в адресные программы, считает Княгинин. Он подчеркнул, что развитие Арктической зоны — одно из приоритетных направлений работы федеральных властей. Петербург, по его словам, принимает непосредственное участие в этом процессе.

«Разработанная нашими учеными геоинформационная платформа открывает новые возможности для контроля за состоянием окружающей среды и здоровья населения с учетом особых условий территории Арктической зоны», — добавил Княгинин.

Портал «Санитарно-эпидемиологическое благополучие население в Арктической зоне РФ» разработан специалистами лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра компетенций НТИ Петербургского политехнического университета совместно с сотрудниками ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.

Поделиться в соцсетях