«Будущее России» обсудили участники просветительского марафона «Новые горизонты»

21:48 чт, 19 мая, 2022
gov.spb.ru

В рамках  федерального просветительского марафона «Новые горизонты» 19 мая состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: «Будущее России». Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Владимира Княгинина.

Эксперты, представители органов власти, научно-образовательных и исследовательских организаций, а также бизнес-структур обсудили перспективы развития отечественной экономики, науки, культуры, информационных технологий и укрепления сотрудничества в этих направлениях с дружественными государствами.

В ходе заседания  вице-губернатор Княгинин сформулировал  три ключевые группы задач. Так, первая из них связана с обеспечением функциональности производственных систем, созданных на заимствованных технологиях, а также развертыванием сервисной сети.

«Вторую группу более сложных задач предстоит решить в течение двух лет. Речь идет о продвижении реверсивного инжиниринга, т. е. комплексного перепроектирования компонентов, в случае отсутствия возможности замены их отдельных частей. Третья группа связана со стратегическим развитием и глобальной перестройкой всей научной сферы», — сообщили в Смольном.

Также Владимир Княгинин особо отметил необходимость слаженного взаимодействия государства и общества в преодолении новых вызовов и угроз.

«Введенные недружественными странами санкции имеют по своим масштабам беспрецедентный характер. Однако эти вызовы открывают для нас новые перспективы и возможности. И сегодня вместе мы формируем будущее России, опираясь на внутренние ресурсы и наше национальное единство», — подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, сегодня завершился трехдневный просветительский марафон «Новые горизонты» российского общества «Знание». Он стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития страны, объединив миллионы сограждан, неравнодушных к ее судьбе и разделяющих ответственность за ее дальнейшее будущее. За три дня трансляции марафона набрали более 70 млн просмотров.

Поделиться в соцсетях